L’Aquila, sono 8 i candidati sindaci

Otto i candidati a L’Aquila che concorreranno alle amministrative del 6 e 7 maggio per la poltrona di sindaco. Si tratta delle prime elezioni dopo il terremoto del 6 aprile del 2009. In lizza ci saranno il primo cittadino uscente Massimo Cialente, appoggiato da Pd, Sel, Rifondazione, Comunisti Italiani, Api e dissidenti dell’Udc, come il vice sindaco Giampaolo Arduini, che non hanno condiviso la scelta del partito di appoggiare Giorgio De Matteis.

De Matteis, leader regionale dell’Mpa, potrà contare a sua volta proprio sull’Udc, e su uno schieramento che va da La Destra ai Verdi passando per l’Udeur e molti dissidenti del Pdl. Quest’ultimo partito si è  affidato all’urbanista Pierluigi Properzi con due liste in campo.

Due liste anche per Angelo Mancini, dell’Idv, mentre Fli schiera come candidato sindaco il consigliere comunale uscente Enrico Verini in campo con una sola lista. Il medico aquilano Vincenzo Vittorini, che nel terremoto ha perso la moglie e una figlia, sarà della partita (fu il primo a presentare la candidatura ufficiale) sostenuto da due liste civiche.

Ettore Di Cesare che si presenta con Appello per L’Aquila e il sostegno di alcuni comitati. In campo, infine, anche una donna: Enza Blundo per il Movimento 5 Stelle di Beppe Grillo. Si è ritirata Chiara Petrocco che, in rotta con il Pdl, si presentava a candidato sindaco con l’appoggio di due liste civiche.

Movimento 5 Stelle – Candidato sindaco Enza Blundo

Candidati al Consiglio comunale: Enea Giancaterino, Fabio Di Bernardini, Silvio Corsi, Gianluca Di Giustini, Francesca Pace, Adele Ruzza, Nunzia Santilli, Stefania Tennina, Viviana Tersigni, Anna Colagrande, Sara Corsi, Gianfranco Di Bernardini, Alessandro Picchione, Antonello Speranza, Daniela Blair, Francesco Maria Ciuffetelli, Luana Scimia, Monica Pilolli, Elena Giancaterino, Leonardo Dongiovanni, Simone Scimia, Francesco Marino, Shermin Bruno, Alessandro De Frassine

Api – Candidato Sindaco Massimo Cialente

Candidati al Consiglio comunale: Mirta Concepcion Alache, Ada Capozzi, Luigi Chiarizia, Tommaso Ciancarella, Antonello Ciccarella, Marco Cimoroni, Felice Cipriani, Patrizia D’Eramo, Luca De Benedictis, Emiliana Di Cesare, Stanisa Eftoski, Giorgia Evangelista, Gabriella Giarnieri, Pierpaolo Giarnieri, Ermanno Giorgi, Vito Giuliani, Monia Ianni, Massimiliano Laurenzi, Loredana Lombardo, Giuseppe Ludovici, Pierluigi Mancini, Alessia Manetta, Marcella Paolucci, Rosaria Pelliccione, Marco Pensavalli, Giovanni Piroli, Alessandro Properzi, Roberto Riga, Angela Rossi, Giorgio Santamaria, Anna Spaziani, Fabio Speranza

Socialisti riformisti – Candidato Sindaco Massimo Cialente

Candidati al Consiglio comunale: Marco Fanfani, Gianni Padovani, Pasquale Corriere, Emidio Aloia, Secondo Angelone, Simone Angelozzi, Marco Attardi, Andrea Battistone, Sandro Biasini, Stefano Cantalini, Angelo Di Pompeo, Fernando Galletti, Daniela Iannini, Tarquinio Mango, Antonio Nardantonio, Pierluigi Pacifici, Ida Pesce, Franco Piccinini, Matteo Piccinini, Antonio Piccirilli, Gianluca Racano, Renato Cora, Giovanni De Rubeis, Bernardino Marinacci, Luciana Amadio, Marco Biasini, Antonio Cellarmante, Maria Di Tommaso, Elena Ruggeri, Franca Smarrelli Sel – Candidato Sindaco Massimo Cialente

Candidati al Consiglio comunale: Elisabetta (detta Betty) Leone, Giustino Masciocco, Claudio Amaro, Rinna Avellani, Rachele (detta Lina) Bergantino, Enrico D’Alessandro, Matteo Di Gati, Roberto Durastante, Lucio Alfredo Esposito, Fabrizio (detto Bibi) Giustizieri, Umberto Innocente, Giuseppina (detta Pina) Leone, Marco Maiorana, Marco Manilla, Sabrina Marchetti, Claudio Martinazzo, Marco Montelisciani, Michela Neccia, Laura Parisse, Paolo Perna, Francesco Pignatelli, Massimo Prosperococco, Maria Raniello, Valentino Romagnoli, Giovanni Salutari, Toni Santogrossi, Maria Starace, Walter Zara

Federazione della Sinistra – Candidato Sindaco Massimo Cialente

Candidati al Consiglio comunale: Aleandri Carmine, Bucci Valter, Casamobile Carla, Colarossi Maria Stefania, D’alessandro Dario, D’angelo Berardino Detto Dino, D’antonio Marco, De Amicis Francesca, De Benedictis Terenzio, Di Genova Matteo, Di Giovanni Bruno, Di Lorenzo Stefano Detto Wolly, Di Meo Marco Antonio, Ercole Mirko, Ettorre Antonella, Graziani Bruno, Juchich Goffredo, Lattanzi Antonio, Liberatore Carla, Ludovici Angelo-Nino, Marola Francesco, Morelli Cristian, Moretti Alessio, Nano Giuseppe, Nusca Luigi Cipriano Antonio, Pallotta Valerio, Pelini Fabio, Perilli Enrico Detto Chico, Roselli David, Russo Antonio, Strinella Fabrizio, Giorgio Graziani

Cattolici e Democratici per Cialente – Candidato Sindaco Massimo Cialente

Candidati al Consiglio comunale: Gian Paolo De Rubeis, Giulio Agnelli, Domenico Bafile, Bruno Balassone, Alessandro Barberis, Andrea Carmenini, Bruno Carioti, Gaetano Clavenna, Antonello Coia, Vincenzo Colorizio, Gianni Del Re, Giovanna Di Matteo, Adriano Durante, Franco Esquilino, Annarita Felici in Verna, Paola Giallonardo, Biancalucia Iorio, Emanuela Iorio, Giorgio Lovili, Francesca Nastasi, Paola Orsini, Livio Pace, Pasquale Perilli, Simone Piccirilli, Umberto Pignataro, Salvatore Placidi, Eligio Righetti, Niuscia Riocci, Italo Romano, Antonio Ruggieri, Gianni Salvi, Jacopo Scotti.

PD Partito Democratico – Candidato Sindaco Massimo Cialente

Candidati al Consiglio comunale: Stefania Pezzopane, Carlo Benedetti, Antonello Bernardi, Maurizio Capri, Claudia Colacchi, Diomira Francesca (detta Miriam) D’Amico, Tonino De Paolis, Pietro Di Stefano, Giulia Fascetti, Fulvio Vincenzo Giuliani, Sara Iannella, Sergio Ianni, Guido Iapadre, Francesco Iritale, Marina Lauri, Giuseppina (detta Pina) Lauria, Stefania Mannucci, Antonina Marinelli, Alfredo Moroni, Alessandro Mucciante, Gianfranco Nanni, Stefano Palumbo, Fabio Ranieri, Patrizia Righi, Concetta Rossi, Massimo Ruggieri, Ali Salem, Antonella Santilli, Emanuele Scipioni, Giorgio Spacca, Luciano Tancredi, Eliseo Taverna

Lista L’Aquila Città Unita – candidato sindaco Giorgio De Matteis.

Candidati al Consiglio comunale: Eugenio Carlomagno, Angela Ciocca, Lucio Piccinini, Stefano Acitelli, Sergio Alfonsetti, Antonello Antico,  Giovanna Basile, Luca Boianelli, Anna Maria Bonanni, Sergio Bontempo, Luca Bruno, Miriam Casturà, Pietro (Piero) Ciocca, Livio Compagni Gilly, Pierluigi De Benedictis, Marco Ferrauto, Donatella Flati, Gianfranco Giardi, Tiziana Iannini, Gianluca Lauducci, Angelo Antonio Liberati, Pio Ludovici, Gianluca Marinelli, Enrico Masci, Vincenzo Montella, Christian Moretti, Giampaolo Paolucci, Marialucia Santarelli, Leonardo Scimia, Mauro Sirolini, Erminia Spaziani, Enrico Tessitore.

Lista MPA Abruzzo – Candidato Sindaco Giorgio De Matteis

Candidati al Consiglio comunale: Alessio Anzuini, Laura Aromatario, Chiara Centi, Ferdinando Ciccozzi, Vito Colonna, Luigi Di Luzio, Andrea Di Mario, Luigi Esposito (detto Gigino), Luigi Fantauzzi, Davide Ferella, Carlo Ferrante, Emanuele Imprudente, Fabrizio Marchetti, Francesco Marianetti, Germano  Moroni, Laura Nardone, Berardino Paolucci, Antonio Passacantando (detto Antonello), Gabriele Perilli, Federica Pulcini, Corrado Ruggeri, Silverio Salvi (detto Silvio), Corrado Angelo Franco Sciomenta, Anna Sebastiani Croce, Elia  Serpetti, Giuseppe Tiberio (detto Pino), Roberto Tinari, Massimiliano Trama, Roberta Turilli, Agostino Valente, Giorgio Zimei, Fabrizio Zonetti

Lista Udeur Popolari – Candidato Sindaco Giorgio De Matteis

Candidati al Consiglio comunale: Vincenzo Barzini, Paolo Biancolilli, Berardino Bruno, Maurizio Cantalini, Fortunato Capulli, Roberta Celi, Marco Ciuffetelli, Stefano Cocco, Francesco Colaiuda, Mauro D’Antonio, Gianfranco De Meo, Antonio Di Bartolomeo, Enzo Di Gregorio, Antonio Di Sabbato, Orlanda Domizio, David Filieri, Giorgio Giordani, Alessandro Ludovici, Giuliano Maragni, Gianluca  Marrocchi, Domenico Molinari, Carlo Morelli, Emiliano Navarra, Patrizia Pace,  Guido Piccinini (detto Alberto), Sabatino Pupi, Anna Ricciuti, Alfredo Rosa, Marcello Rotilio, Carlo Saggese, Paolo Salvi, Arianna Valente

Prospettiva 2022 – Candidato Sindaco Giorgio De Matteis

Candidati al Consiglio comunale: D’eramo Luigi, Aconito Alessandro, Agnesi Gianni, Ardini Paolo, Bianchi Paolo, Buccella Francesco, Bucchiarone Rita In Di Cesare, Buontempo Giorgio, Cerasoli Roberto, Cianca Silvio, Colabrese Alfieri, Colella Tiziano, Conti Ercole, Crivello Alessandro, D’angelo Marco, D’emilio Carlo, De Paolis Adalgiso, Di Fabio Daniele, Fiu Mihail, Galeota Federico, Iorio Giovanni, Izzo Gianmarco, Morelli Enrico, Pace Antonio, Pacifici Stefano, Pagliariccio Claudia In Palumbo, Petricone Fabio, Pieri Massimiliano, Pulsoni Gianfranco, Savoca Alessio, Tagliente Anna, Tarquini Paula

I castelli con De Matteis – Candidato Sindaco Giorgio De Matteis

Candidati al Consiglio comunale: Primo Albani, Alessandra Alimonti, Dario Armoniosi, Fabrizio Bucci, Levantino Cianfarano, Angelo Coletti, Andrea De Simone, Mario Di Cola, Luca Di Francesco, Concetta Di Tria, Antonello Giuseppe Garofalo, Mirko Giusti, Giulio Ianni, Caterina Marzoli, Claudio Panella, Marco Paolucci, Pasquale Passacantando, Mauro Pezzi, Serafino Piccari, Andreino Risdonna, Marco Rosati, Roberto Sabatini, Sandro Sciarra, Simone Croce Sebastiani, Giacomo Sollecchia, Cristian Villani, Mirella Coletti, Alessandra Chiarelli

Tutti per L’Aquila – Candidato Sindaco Giorgio De Matteis

Candidati al Consiglio comunale: Davide Ardovino, Francesca Beccia, Gaetano Massimo Biancone, Giuseppe Capanna, Pierluigi Capulli, Antonello Castri, Alessio Ciccone, Dino Cicerone, Alessandra Crisi, Giuliana Crisman, Maurizio D’Onofrio, Lorenzo Di Fiore, Filomena Gerardina Di Nisi, Daniele Ferella, Osvaldo Fontana, Vittorio Giancarlos Granata, Cinzia Leopardi, Carmelo Marotta, Giovanni Mastropietro,  Piergiorgio Merli, Ludovico Milani, Alessandra Parisse, Marzia Pitolli, Lorenzo Radaelli, Desirèe Salustri, Fabrizio Salvemme, Giuseppe Sclafani, Andrea Scordella, Anna Rita Semplice, Pierluigi Tosone, Luca Troadi, Antonello Ursitti

Udc – Candidato Sindaco Giorgio De Matteis

Candidati al Consiglio comunale: Bonanni Maria Teresa, Bonfini Adriano, Centi-Pizzutilli Luca, Ciammetti Alessandro, Ciccozzi Andrea, Clementini Emanuele, Colantoni Ferdinando, Daniele Raffaele, Della Pelle Giancarlo,  Di Battista Fausto, Di Piero Piero, Ettorre Fabrizio, Francesconi Mariano, Frezza Giorgio, Mantini Marco, Martuscelli  Maria Teresa, Mattei Olimpio, Mengheris Vasile Catalin,  Morelli Raffaele,  Onorato Angelo, Ottaviano Guido Mario, Pelliccione Fabio, Perrotti Adriano, Piccinini Alessandro, Pimpo Giulio, Placidi Giuseppe, Ricci Alida, Rossi Vanessa, Scipioni Antonio, Vaccarelli Fernando, Vincenti Armando, Vittorini Paolo.

Lista Cambia Musica –Appello per L’Aquila – Candidato Sindaco Ettore Di Cesare

Candidati al Consiglio comunale: Irene Barbi, Nicoletta Bardi, Anna Maria Barile,

Ilaria Bologna, Anna-Lucia Bonanni, Antonio Cacio, Silvia Carrozzi, Paolo Celli (detto Gazzella), Fernando Cimini, Carla Cimoroni, Cecilia Ciotti, Marco D’Amico (detto Beez), Giammarco Di Cristofaro, Margherita Di Giovanni, Marco Fatigati, Mattia Fonzi, Giuseppe Gasbarri (detto Orzo), Ana-Monica Jugaru, Mattia Lolli, Anna Lunadei, Andrea Marchetti (detto Keso), Massimo Marinelli, Fabio Moretti, Emiliano Petrucci, Giovanni Battista Piccoli (detto Bocca, Pelino Santilli, Marco Sebastiani (detto Cottorò), Maria Caterina Sirolli, Enrico Stagnini, Elio Tazzi (detto Maracatù), Stefano Maria Torelli, Valentina  Valleriani.

In comune – Candidato Sindaco Ettore Di Cesare

Candidati al Consiglio comunale: Cristina Ambrosio, Marion Cadman, Roberto Capezzali, Dumitrela Clara Catalin, Vincenzo Chiarizia, Emiliano Cipriani, Giuseppe Colaneri, Tiziana D’Alessandro, Roberta De Benedictis, Paola De Nigris-Urbani, Gabriella Fabri, Sandro Francavilla, Alessandro Giangiulio, Ivana Giovannini, Settimio Ianni, Jacopo Intini, Domenico Marziani, Giovanni Maurizi, Ernesto Palmerini, Patrizia Peroni, Giuseppina Maria Flavia (detta Giusi) Pitari, Giovanni Properzi, Marina Rivera, Gianfranco Ruggieri, Marta Russo, Agostino Sette, Luigi Sgambati, Alessandro Sirolli,  Laura Tarantino, Francesco Vegliò, Marcello Sabini, Fiorella Giannangeli

Lista Di Pietro Italia dei Valori – Candidato Sindaco Angelo Mancini

Candidati al Consiglio comunale: Lelio De Santis, Sergio Adriani, Massimo Bene, Serafino Carosi, Paola Cialfi, Daniela Ciccone, Mauro Cologna, Giancarlo            Crosta, Gaetano Luigi De Benedictis, Marilena De Ciantis, Liliana Del Biondo, Luciano  De Paolis, Valter De Silvestri, Lucia Di Giulio, Giuliano Di Nicola, Massimo Di Ramio, Pasquale Di Sabbato, Felice Gentile, Duilio Gianvincenzo, Maurizio Lentisco, Pierpaolo Mandosi, Maurizio Marucci, Franco Marulli, Antonio Menga, Paolo Paoletti, Nicolina Perilli, Maria Teresa Tatozzi, Giuliano Tomassi, Raffaella, Santucci, Stefania Savastano, Grazia Schiavi, Luana Scimia.

Lista L’Aquila Oggi – Candidato Sindaco Angelo Mancini

Candidati al Consiglio comunale: Massimo Antonelli, Giovanna Arnone, Marco Bafile, Claudio Benedetti, Francesca Berardi, Chiaromonte Biordi, Marco Buzzelli, Daniele Compare, Fabio Cortelli, Paolo Cozza, Walter Di Fabio, Paola Di Marco, Elisabetta Di Stefano, Danilo Di Virgilio, Irene Dundee, Domenico Evangelista, Francesco Fagnani, Fabrizio Giorgio, Ilaria Graziani, Merida Ibrahimi, Ottavio Luigini, Roberto Maccarone, Pier Paolo Mancini, Emiliano Marchitelli, Alessio Miconi, Marco Pericoli, Giacomo Pio, Enrica Santucci, Ilaria Scarascia, Francesca Stecca, Fabio Tiberti, Marco Trivelloni.

Pdl- Candidato Sindaco Pierluigi Properzi

Candidati al Consiglio comunale: Gianfranco Giuliante, Vittorio Aceto, Patrizia Angelone, Giuliano Calderoni, Massimo Ciuffetelli, Roberto De Cesaris, Gaetano De Luca, Giovanni De Simone, Silvana Di Marco, Marco Federici Benedetti, Valentino Fruci, Tiziana Garofalo, Mosè Lamolinara, Ersilia Lancia, Elpidio Lelj detto Pipo, Guido Quintino Liris, Luigi Manieri, Luigi Martinico, Matteo Mele, Pietro Antonio Pecilli, Giuseppe Petronio, Pamela Perez, Tommaso Pica, Guido Ranieri, Paolo Romano, Giuseppe Rossi, Roberto Santangelo, Vincenzo Santucci, Sergio Serangeli, Giuseppe Ussorio detto Pino, Massimiliano Venta, Stefano Vittorini

Domani L’Aquila – Candidato Sindaco Pierluigi Properzi

Candidati al Consiglio comunale: Franco Mucciante, Federico Fiorenza, Vincenzo Merlini, Roberto Di Paola, Italo detto Ninni Vittorini, Vittorio Tonus, Roberto Di Masci, Paolo Acitelli, Elisabetta Barozzi, Fabio Cacciari, Alessandro Cesareo Antoniolli, Giuseppe Chiarizia, Norma Daniele, Carlo Ferdinando De Nardis, Andrea De Silvestri, Roberta Di Crecchio, Maria Elisa Equizi, Marco Gabrielli, Monica Galeota, Sabatino  Galgani, Giuseppe Nurzia, Federico Pace, Giustina Panepucci, Valter Giuseppe Paro, Tarcisio Pellegrino, Carmine Piccinini, Paolo Pignatelli, Daniele Pollice, Marco Sebastiani, Cesare Trippitelli, Marilena Tunno, Francesco Vitale

FLI Futuro e Libertà per L’Aquila – Candidato Sindaco Enrico Verini

Candidati al Consiglio comunale: Cristian Porfirio, Giuseppe Agnelli, Amedeo Avalle, Gabriella Bozza in Pantaleo, Gianna-Meri Bruni, Cinzia Buzzanca, Alina Carabus in Ianni, Valdo Cherubini, Rinaldo Ciuca, Angelo Cora, Angelo D’Eramo, Andrea Dionisi, Piergiovanni Di Zitti, Gaetano Faccenda, Luigi Faccia, Luca Granata, Francesco Lepidi, Carlotta Ludovici, Ivan Luisi, Domenico Luzi, Massimo Mastracci, Giuseppe Matricardi, Fabrizio Chiarelli, Alberto Mazzocco, Mariana Muntean, Alfredo Murgo, Nicola Santoro, Silvana Sebastiani, Gabriele Spaterna, Paolo Tacconi, Andrea Votta, Francesco Zecca

Lista L’Aquila che vogliamo – Candidato Sindaco Vincenzo Vittorini

Candidati al Consiglio comunale: Stefano Cencioni, Mauro Aternini, Pierluigi Castellani, Clementina detta Titti Cervale, Antonio Cioni, Fabrizio De Meo, Sara Di Francia, Elisabetta Di Giorgio, Enrico Diamanti, Berardino detto Dino Durastante, Federica Fioravanti, Assunta Gaetani, Francesca Gioia, Sandro Graziosi, Riccardo Liberati, Pierluigi Lomarco detto PJ, Marco Lovreglio, Carmine Maccarone, Cristiana Mancini, Paolo Martella, Dino Milani, Ennio Molina, Anna Paola Paolini, Elisabetta Perilli, Eleonora Pucci, Raimondo Quaresima, Luigi Salvatore, Katya Spagnoli, Eliseo Tuccella, Romanino Turilli, Dario Verzulli.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *