I verdetti di Prima e Seconda Divisione e Interregionale Girone F

Prima Divisione – Girone B – Giornata 34 – Andria-Portogruaro 5-0; Carrarese-Pergocrema 4-1; Cremonese-SudTirol 1-1; Frosinone-Siracusa 0-1; Piacenza-Barletta 2-2; Prato-Triestina 5-0;  Spezia-Latina 3-0; Trapani-Bassano Virtus 3-3; Virtus Lanciano-Feralpi Salò 1-2, 21’pt. Montella (F), 25’pt. Volpe (VL), 32’st Tarana (F).

Classifica – Spezia 62; Trapani 60; Siracusa 58; Virtus Lanciano 54; Cremonese 49; Barletta 48; SudTirol 46, Frosinone, Carrarese 45; Portogruaro 42; Pergocrema, 40; Andria 39; Feralpi Salò 38; Triestina, Latina, Prato 35; Piacenza 34; Bassano Virtus 32;.

promosso in B – Spezia

play off – Trapani-Cremonese, Virtus Lanciano-Siracusa

play out – Prato, Trisestina, Latina e Piacenza

retrocesso – Bassano Virtus

Seconda Divisione – Girone B -Giornata 42 – Aprilia-Melfi 1-1; Arzanese-Paganese 1-3; Campobasso-Fondi 2-1; Catanzaro-Giulianova 3-3 11’pt. Carboni (C), 16’ e 35’ pt. Masini (C), 30’pt. Carbonaro (G), 17’st Morga (G), Della Penna (G); Celano-Chieti 0-1, 37’ Lacarra (Ch); Ebolitana-Vigor Lamezia 0-0; Fano-L’Aquila 2-1, 20’pt. Marolda (F), 14’st. rig. Cavaliere (A),  36’ Innocenti (F); Gavorrano-Neapolis 2-1; Perugia-Isola Liri 2-1; Vibonese-Aversa Normanna 2-1

Ha riposato il Milazzo

Classifica – Perugia 87; Catanzaro 83; V.Lamezia 80; Chieti 69; Aprilia, Paganese 65; Gavorrano 64; L’Aquila 60; Arzanese 55; Fano (-5) 53; Aversa N. (-1) 47; Fondi, Milazzo 45; Giulianova (-2) 45; Campobasso (-1) 44; Melfi (-3) 43; Vibonese (-1) 41; Neapolis M. (-2) 39; Isola Liri (-2) 32; Ebolitana (-3) 31; Celano O. 25.

promossi in Prima Divisione – Perugia e Catanzaro

play off: Aprilia-Chieti e Paganese-Vigor Lamezia

play out: Neapolis-Vibonese

retrocessi – Isola Liri, Ebolitana e Celano

Interregionale – Girone F -34^ giornata – Civitanovese – Atletico Trivento 3-1; Isernia – Riccione 3-1; Jesina – San Nicolò 5-0, Gabrielloni, Strappina; Miglianico – Atessa Val Di Sangro 0-1 Di Camillo (AVS); Real Rimini – O. Agnonese 2-5; Renato Curi Angolana – Vis Pesaro 1-1, Marotta (RCA), Ridolfi (VS); Sambenedettese – Recanatese 3-2; Santegidiese Luco Canistro 3-0, Ragazzu 2gol (S), Cremona (S); Teramo – Ancona 1-2, Valentini (T),  Kostandinovic (A), Genchi (A).

Classifica –  Teramo 73; Ancona, Sambenedettese 72; Civitanovese 68; Isernia 60; Atletico Trivento 59; San Nicolò 50; Jesina, Olympia Agnonese 48; Recanatese 45; Vis Pesaro 44; Atessa Val Di Sangro, Riccione 39, Renato Curi Angolana 38, Santegidiese 36; Miglianico Calcio 26; Luco Canistro 19; Real Rimini 5

promosso in Seconda Divisione – Teramo

play off – Ancona, Civitavovese, Sambenedettese, Isernia

play out – Renato Curi Angolana-Santegidiese

retrocessi – Miglianico, Luco Canistro e Real Rimini

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *