Liste e candidati sindaci a Lanciano, Francavilla, Sulmona e Vasto

Presentate le liste e si entra di fatto nell’ultimo mese prima del voto delle amministrative, in programma il prossimo 5 giugno. In Abruzzo le elezioni comunali riguarderanno 72 comuni.  Quattro i centri con popolazione legale superiore alla soglia dei 15.000 abitanti e per i quali viene applicato il sistema elettorale maggioritario a doppio turno.

In provincia de L’Aquila le località dove si dovrà procedere al rinnovo delle amministrazioni sono: Alfedena, Bisegna, Calascio, Campotosto, Canistro, Capitignano, Carapelle Calvisio, Castelvecchio Calvisio, Cerchio, Civita d’Antino, Civitella Roveto Cocullo, Fossa, Ofena, Ortona dei Marsi, Ortucchio, Ovindoli, Pereto, Prezza, Rivisondoli, Roccaraso, San Vincenzo Valle Roveto, Scontrone, Scurcola Marsicana, Secinaro, Sulmona, Tagliacozzo, Tornimparte, Villalago.

In quella di Chieti si voterà invece a: Archi, Carunchio, Casacanditella, Casalanguida, Casalbordino, Casoli, Colledimacine, Dogliola, Fara San Martino, Fraine, Francavilla al Mare, Lama dei Peligni, Lanciano, Lentella, Pennadomo, Quadri, Rocca San Giovanni, San Giovanni Teatino, San Martino sulla Marrucina, Sant’Eusanio del Sangro, Scerni, Tufillo, Vasto.

In provincia di Pescara sono chiamati al voto gli abitanti di: Civitella Casanova, Collecorvino, Cugnoli, Manoppello, Penne, Pescosansonesco, Picciano, Popoli, Sant’Eufemia a Maiella, Serramonacesca, Tocco da Casauria.

Nel teramano, infine, al voto andranno i cittadini di: Basciano, Bellante, Castellalto, Colonnella, Cortino, Pietracamela,  Roseto degli Abruzzi.

Tra i centri più piccoli dove si voterà ci sono Carapelle Calvisio (85 abitanti) e Castelvecchio Calvisio (155) in provincia de L’Aquila; Sant’Eufemia a Majella (Pescara) con 284 abitanti; Colledimacine (Chieti) con 217 abitanti. Sempre in provincia di Chieti, però, ci sono i più importanti per numero di abitanti, cioé Vasto, Lanciano, Francavilla al Mare. Nell’aquilano, Sulmona.

Rispettando l’ordine alfabetico vediamo nel dettaglio i vari schieramenti in campo.

A Lanciano, il sindaco uscente del centrosinistra, Mario Pupillo che anche presidente della Provincia, conterà sull’appoggio di cinque liste: Partito Democratico, Progetto Lanciano, Lanciano Vale, Insieme a Sinistra, Lanciano in Comune. Gli sfidanti sono Errico D’Amico, del centrodestra, che sarà sostenuto da otto liste (Forza Italia, Lanciano Popolare-Udc, Fratelli d’Italia, Noi con Salvini, Lanciano Unica, Lanciano al centro, Nuova Lanciano e X Lanciano 2021) e Tonia Paolucci sostenuta da 4 liste (Casapound e tre liste civiche)

Candidato Sindaco Mario Pupillo

PARTITO DEMOCRATICO – Marongiu Leo, Angelucci Vincenzo, Bianco Antonio, Borrelli Maria Saveria, Craciun Angel Luis, De Camillis Teresa, De Luca Andrea Giovanni, Di Diego Massimo, Di Martino Giulia, Ferrante Alfredo, Ferrante Giuseppe, Giannantonio Sandra, Laccisaglia Angelo, Lanci Lanci Carmine, Merlino Elisabetta, Miscia Marusca, Ponti Nadia, Primomo Stefania, Rapino Alessandra, Salomone Carmine, Sasso Pasquale, Sciorra Anita, Spinelli Daniela, Zulli Rosanna

PROGETTO LANCIANO – Valente Giuseppe detto Pino, Altobelli Raffaella, Antonucci Fausto, Benvenuto Geltrude detta Gedi, Carinci Daniela, Colanzi Antonia, Comegna Sabrina, Consalvo Erika, Di Camillo Ernesto Marcellino detto Marcello, Di Corinto Arturo Pasquale, Di Florio Miriana, Di Rado Vincenzo, Fratini Alfredo, Longo Valentina, Massimini Giovanni detto Gianni, Orecchioni Carlo, Orlando Vittorio, Paolucci Gabriele detto Tarzan, Salvatore John Frank, Ucci Michele, Valentini Palma detta Doriana, Vallaspra Oriana Ornella Tiziana, Verna Giacinto, Zulli Paola

LANCIANO VALE – Maio Valentina, Caporale Davide Loris, Cappelletti Samantha, Catenaro Tommaso, Cibotti Nicoletta, D’Alicarnasso Franco, D’Angelo Orlando, De Coceicao Carla, Della Croce Domenico, Di Giulio Piera, Di Giuseppe Maria Sole, Di Nardo Carmine, Fedele Florindo, Franceschini Sandro Giuseppe, Iarlori Renato, Imbastaro Sandro, Liotino Maria Donata, Martelli Fabio, Mastrangelo Eduardo, Nenna Diletta, Recchioni Maria Daniela, Ruzzi Luciana, Scarano Marco, Settembrini Renato

INSIEME A SINISTRA – Appugliese Teresa, Bomba Maria Patrizia, Bosco Angela, Caporale Francesca, Cimino Luca, Conti Diego, Cotellesa Piero, De Sanctis Francesca, D’Ettorre Walter, Di Domenica Nicolino, Di Genni Pasqualino, Di Liberto Lara, Di Michele Giuseppe, Di Tizio Maria, Di Virgilio Carmine, Ferrante Massimiliano, Fioretti Giovanni, Martelli Celeste, Paolucci Catia, Pasquini Nicola, Rossetti Giovanni, Rullo Gabriel Antonio, Santulli Fernanda, Tano Raffaele

LANCIANO IN COMUNE – Bendotti Dora, Bucci D’Orsogna Giovanni, Cibotti Maria Bernadetta, Cimetta Claudia, De Luca Angelo, Della Guardia Antonio, Di Biase Adrian, Di Bucchianico Maria Elena, Di Bucchianico Antonio, Di Cicco Mario, Di Matteo Alessandro, Franceschini Antonella, Gagliardi Lorena, Galati Lorenzo, La Gatta Giuseppina, Natarella Roberto, Rollo Daniela, Silveri Giacinto, Mila Martina, Romanelli Bruna, Natale Rita, De Luca Claudio, Suriani Martina, D’Amario Edmondo

candidato Sindaco Errico D’Amico

LANCIANO POPOLARE – Assenti Roberto, Berardi Alfonso, Bucci Iolanda, Di Ciano Iolanda, Di Filippo Liana, Di Iullo Francesco Davide, Di Teodoro Pierluigi, D’Intino Gianluca, Fantini Giovanni, Fazio Giuseppina, Ferrantone Maria Grazia, Fiorillo Pasquale, Gaeta Elisabetta, Gargarella Roberto, Giangiulio Massimiliano, Lusi Marica, Melizzi Matteo, Monaco Luca, Napolitano Giulia, Nativio Nicola, Orlando Antonietta detta Tonia, Pellicciotta Lucilla, Primomo Silvana, Settimi Giorgio.

LANCIANO AL CENTRO – Di Bucchianico Gabriele, Angelucci Daniela, Campitelli Vincenzo Giancarlo, Carosella Loris, Centonze Lucia, Ceroli Giacinto, Cimini Fernando, Crognale Maria, De Francesco Maria Concetta, Di Francescantonio Umberto, Di Marco Antonio, De Meco Alessio Vittorio, Falconio Alessandro, Fantini Katiuscia, Ferrante Francesco, Lanci Francesca, Lannutti Lara, Loreto Maria Gabriella, Luciani Giuseppe, Martelli Antonio, Menna Nicola, Ranieri Paola, Romagnoli Paola, Tiracchia Antonello Pompilio

FORZA ITALIA – Andreoli Pascualin Rino, Benintenti Paolo, Bomba Fabrizio, De Felice Bruno, D’Orazio Pierluigi, Di Campli Graziella, Di Campli Cicco Francesco, Di Menno Di Bucchianico Marcello, Esposito Massimo, Fratangelo Antonella, Fresco Alessio, Gaeta Francesca, Lombardo Luigi, Maida Vittoria, Mannino Angela, Marchetti Silvana, Mercurio Ombretta, Iezzi Giuseppe, Pizzi Nadia, Rapino Giovanni, Rulli Ivaldo, Sigismonti Francesca, Salvitti Luciano, Tantimonaco Nicola

NUOVA LANCIANO – Bomba Paolo, Biondi Annamaria, Caporale Alessia, Caravaggio Simona, Cavallo Anna, Chiavaro Angela, Ciccarese Francesco, Colacioppo Sara, Costantini Alessia, D’Amelio Giuseppe, D’Angelo Maria Pia, Di Iulio Andrea, Di Martino Alessandro, Di Menno Di Bucchianico Manuela, Di Paolo Francesca, Esposito Simone, Martelli Consiglio, Memmo Paola, Palmieri Angelo, Pasquini Flavio, Porreca Alessandra, Suta Daniela, Torosantucci Daniela, Torosantucci Donato

X LANCIANO 2021 – Albano Umberto, Andreoli Tiziana, Bada Nicola, Bellini Maria Loreta, Bianco Davide, Caronna Eugenio, Castiglione Gabriele, Colanero Massimo, Creati Michele, D’Antonio Daniele, D’Ettorre Donatello, Di Carlo Nicola, D’Ovidio Nicolina, Fantini Luciano, Farina Augusta, Fetaraj Joana, La Pietra Patrizia, Masciangelo Italo, Piscopo Nicola, Rosato Nicola, Sciorilli Sara, Spoltore Donato, Troilo Maria Ida, Ucci Daniele.

LANCIANO S’E’ DESTRA – D’Ugo Francesco, Basilischi Marco, D’Alessandro Pasquale, Di Donato Anna, Di Giuseppe Gabriele, Di Martino Vittorio, Di Vona Angela, Falcone Francesco Saverio,  Ferrantone Laura, Festa Michele, Giovannelli Pasquale, Gonzales Claudia, Ianieri Alessandra Giovina, Lucci Santino, Mancini Silvana, Manzullo Giulia Joy, Previti Isabella, Rossi Davide, Sigismondi Evandro, Torosantucci Mario Carlo, Tumini Ettore.

NOI CON SALVINI – Bomba Pietro, Peschi Antonio, Scopino Francesco, Rullo Mario, Di Giacomo Pietro, Ferri Flavio, Carretta Vincenzo, Cotellessa Giovanni, Zulli Guerino, Bardi Giovanni, Battistella Fabrizio, Pellicciotta Loris, Caniglia Nico, Mausoleo Giuseppe, Iocco Filippo, Bellani Claudio, Fossaceca Maria, Retrosi Anna, Campitelli Rita, Baccaglini Marina, Salvatore Federica, Pace Alessandra, Sottilini Milena, Frasca Valentina

LANCIANO UNICA – Gaspari Cesare, Fiaschetti Adele, Miucci Rita, Serrapica Maria, Scaglione William, Campitelli Piero Stefano, Cocco Luca, Coletta Monica, D’Angelo Francesca, D’Ettorre Menotti Ciro, Di Donato Rosanna, Di Luca Gennaro, Di Vincenzo Renato, Dragani Giuseppe, Faiella Bianca, Granata Nicola, Lucignano Marcello, Morgione Elena, Nelli Rosaria.

Candidato Sindaco Tonia Paolucci

LIBERTA’ IN AZIONE CITTADINI PER LANCIANO – Francesco Amoroso, Carmine Camiscia, Mattia Casalanguida, Sebastiano Ciccocioppo, Alessandro Cocco, Adriano De Simone, Martina Di Biase, Simona Di Campli, Natascia Di Florio, Alfredo Di Menno Di Bucchianico, Pasquale Di Vito, Eugenio D’Ovidio, Rocco Fatalia, Luca Martelli, Daniela Daniello, Erika Giorgetta, Maria Concetta Silveri, Paolo La Farciola, Filippo Marconetti, Giovanni Luciani, Anna Lusi D’Ovidio, Davide Schiarizza, Manlio D’Ortona, Concetta Campitelli

S‘IGNORA LANCIANO – Evenzio Alessandrini, Donatello Arboretti Giancristofaro, Barbara Bucco, Francesca Cesa, Valentina Di Biase, Antonello Di Campli Finore, Antonio Di Naccio, Raffaele Di Nunzio, Carmine D’Ovidio, Amerigo Farfallini, Domenica Ferrante, Flaviana Gattone, Valentina Martino, Giovanni Molino, Patrick La Forgia, Maria Teresa Nicolucci, Nicola Pantaleone, Cinzia Pasquini, Francesco Romano, Claudio Piccirilli, Fiorenzo Salerno, Marco Valenti, Claudio Ferrantone, Francesco Giammarino

TONIA PAOLUCCI SINDACO – Francesco Maria Angelucci, Rita Buccella, Mario Ciccocioppo, Dina Colacioppo, Jennyfer Colaprico, Vito Nicola Dell’elce, Gessica Di Menno Di Bucchianico, Riccardo Di Nola, Gianfranco Pasquini, Pietro Giancristofaro, Orazio Martelli, Marco Massimini, Nicola Memmo, Vittorio Morgione, Gabriella Ferrante, Alfredo Paolucci, Lucia Rosato , Marcello Rovetto, Serena Salerno, Patrizia Spartaco, Maria Grazia Stante, Franco Prospero, Roberto Pepe, Daniela Lombardi

CASAPOUND – Nicola detto “Nico” Barone, Marco Pasquini, Gioia De Matteo, Emiliana Di Tullio, Maurizio Spagone, Fabio Iocco, Giuseppina detta “Pina” Di Rado, Nadia Di Ridolfo, Mauro Masciarelli, Diomede Barchiesi, Maria Cristina detta “Cristina” Iezza, Maria Letizia detta “Letizia” Cavallo, Mirco Trivilino, Domenico Filomarino, Maria detta “Marina” Ciarelli, Tiziana Coletti, Elio Piccinini, Maurizio Massimini, Laura Ludovico, Antonella Di Campli, Gianpaolo Troiano, Paolo De Iulis detto “La merla”, Nadia Piccirilli, Silvia Gaeta.

A Francavilla al mare, la sfida è a 5. C’è il sindaco uscente del centrosinistra Antonio Luciani (5 liste in appoggio, che sono Pd, Valori in Comune, Francavilla Unita, Francavilla con Luciani Sindaco, Si per Francavilla), per il centrodestra Alessandro Mantini (Forza Italia, Noi con Salvini, Meloni-Fratelli d’Italia, Viva Francavilla, Rivoluzione Cristiana), Stefano Di Renzo (Uniti a Sinistra, Abruzzo Civico, Solo Francavilla) e Livio Sarchese candidato sindaco del Movimento 5 Stelle.

candidato sindaco Antonio Luciani

PARTITO DEMOCRATICO – Bruno Enrico, Di Girolamo Tina, Altobelli Giorgia, Antonucci Silvia, Bove Christian, Buttari Francesca, Chiola Tiziano, Di Federico Giancarlo, Di Muzio Mirko, Di Naccio, Nadia Cristina, Galasso Romolo, Gallo Mario, Marzi Abner, Rapa Marta, Rapino Cristina, Talento Massimiliano

VALORI IN COMUNE – Lando Francesco, Castagna Maria Cristina, Paravati Fabio, Accettella Michele, Intilangelo Laura, Di Santo Mario Rocco, Marinucci Claudia, Corrado Gabriella, Campanella Alessandro, Campli Davide, D’Ancona Christine, Santarone Andrea, Iuriscia Antonio, Paolucci Luca, Cavaliere Manuela, Di Dionisio Claudio.

FRANCAVILLA CON LUCIANI SINDACO – Nunziato Massimo, Di Palma Remo detto De Palma, D’Ercole Stefano, Galasso Alessandro, Giangiulio Concetta detta Tina, Satolli Roberto, Di Giuseppe Davide, Tortora Nadia, Cioffi Mauro, Spacca Valeria, Addesi Pierpaolo, Di Credico Monica, D’Astolfo Manuela, Marinelli Williams detto Willy, Pasca Azzurra, La Selva Silvano.

FRANCAVILLA UNITA – Acconcia Sergio, Cianci Anna Maria, Ciutti Liberata, Coccia Stefano, Colangelo Stefano, Di Nardo Nicola detto Cammellone, Ferri Sandra, Lumento Ida Marina Ivana, Manfredini Christian, Paolini Rocco, Pineto Mariagiovanna, Pirozzi Alfredo detto Lorenzo, Stano Luigi, Tamarro Vincenzo, Todisco Grande Francesco, Verì Giorgia

SI PER FRANCAVILLA – Penzone Michele, Calabria Lucia detta Lucilla, Balzano Luisa, Catena Iseo, Cavallucci Claudio, Cutugno Francesco, Di Sante Maria Grazia, Farina Massimiliano, Ferrari Anna, Florio Maria, Mercurio Massimo, Millico Gianpaola, Santarelli Fernando, Sisofo Gabriele, Scorza Marco, Sulpizio Gaetano.

candidato sindaco Alessandro Mantini

FORZA ITALIA – Filippo Arbore, Antonio Casoraro, Jessica Catalano, Marria Ciarallo, Orlando Crostofaro, Daniele D’Amario, Roberto D’Onofrio, Natasha Galasso, Nicola Gianpaolo, Elvira Mabilia, Carlo Matricardi, Fabio Menna, Pina Morano, Gianluca Ortu, Silvana Pia Perta

NOI CON SALVINI – Giovanni Angelucci, Luciano Alvetti, Gaia Baldassarre, Gianluca Campagiorni, William Caprese, Attilio Cecchini, Lucia De Feo, Antonio Di Cioccio, Miriam Pia Sabia, Giulio Panella, Stefania Paparella, Daniela Petrongolo, Fulvia Mirella, Pierfrancesco Sgrò, Anna Torelli, Guido Trotta

FRATELLI D’ITALIA – Massimo Pasqualone, Carmine di Giovanni detto Dino, Carlo Bisenti, Giuseppe Calvi, Mario Cipollone, Morena De Paolis, Andrea Greco, Silvio Maccarone, Giuditta Marchegiano, Mariella Micucci, Lello Paolini detto Gino, Fabiano Pesce, Alessia Olga Petrongolo, Ciro Pollidoro Bonghi, Giuseppina Stella, Simona Toto

ABRUZZO CIVICO – Donato Domenico La Barba, Emiliano Piergiovanni, Andrea Barbetta, Piero D’Amico, Matteo De Luca, Gianluca Di Meo, Michela Di Marco, Sara Fimiani, Loredana Gattone, Alessandra Marzitelli, Arabella Morelli, Fausto Morgia, Giuseppe Petrongolo, Vincenzo Rigliaco, Daniela Tiriticco

RISOLUZIONE CRISTIANA – Ignazio Picardi, Giuseppe Aiello, Lucia Giuliana, Davide Amaretti, Salvatore Vitrone, Isabella Cipollone, Nello Berardinucci, Arianna Marchetti, Patrizia Anzideo, Rita Antonietta, Vincenzo Botta, Rosanna Candeloro, Agostino Manes, Dioniso Narcisi

candidato sindaco Stefano Di Renzo

UNITI A SINISTRA Daniela Amati, Moreno Bernini, Daniela Birindelli, Carmine Ciaccio, Raffaella Veronica Cantore, Antonio D’Alberto, Carmine D’Alonzo, Barbara Di Brigida, Giovanna Fi Lelsi, Cristina Di Tommaso, Luca Iezzi, Lucio Leonelli, Antonio Paulucci, Marisa Paolini, Zlatica Fajnorova, Simone Volpone

SOLO FRANCAVILLA – Marta Antonucci, Anna Gabriella Bevilacqua, Michele Carta, Riccardo Ciurlino, Masimo Di Cintio, Giovanni Di Gabriele, Daniele Di Marco, Daniele Lommito, Berardo Nardelli, francescopaolo Martinicchio, Nicoletta Massari, Raffaele Morelli, Stefano Pirocchio, Walter Ezequiel Porcel, Doriana Vovola, Maria Eugenia Zuccarini

candidato sindaco Livio Marchese

MOVIMENTO 5 STELLE Matteo Brienza, Cinzia D’Eramo, Linda De Angelis, Rosita Di Fiore, Germano Di Michele, Barbara Giardinelli, Francesca Manari, Luciano Marziliano, Annagrazia Matarrelli, Giovanni Battista Natale, Giuliana Natalia, Emanuele Olivieri, Lara Paternoster, Antonio Raiola, Daniel Rocca; Laura Toppa.

A Sulmona, in attesa di conoscere i nomi della lista del Movimento 5 Stelle che appoggerà la candidatura a sindaco di Simone Giovanruscio (il movimento resta in attesa dell’arrivo del simbolo e solo allora sarà ufficializzata) i candidati alla poltrona di primo cittadino sono Anna Maria Casini (Sulmona Al Centro, Obiettivo 2026, Adesso Sulmona, Avanti Sulmona, Movimento Democratico, Alleanza Per Sulmona), Bruno Di Masci (Bruno Di Masci Sindaco, La Sulmona Che Vogliamo, Sulmona Città Territorio, Sulmona Viva, Il Popolo Di Sulmona, Sulmona Oltre I Ponti, Forza Sulmona, Udc Sulmona), Elisabetta Bianchi candidata per Forza Italia, Alessandro Lucci per Sbic, Alberto Di Giandomenico per Sovranità, Domenico Capaldo per Sel.

candidato sindaco Anna Maria Casini

SULMONA AL CENTRO – Corsetti Alessandra, D’Abate Candida detta Candida, D’Antino Settevendemmie Antonella, Del Monaco Daniele, Di Rocco Franco , Faiella Federica, Fasciani Pierino, Ferroni Anna Maria , Giovannucci Giuseppina , Giuliani Antonello, Guglielmi Gabriele Paolo, La Civita Cristian, Pantaleo Alessandro, Saluppo Rena, Santilli Luigi, Sebastiani Rosanna

OBIETTIVO 2026 – Amori Angelo, Caprioli Antonella, Casaccia Gianluca, D’Angelo Panfilo, Davini Giorgio, Di Lisio Antonella , Iannamorelli Carlo
La Civita Daniela, Lavalle Gianluca, Masciosci Giovanni, Porziella Maria, Presutti Marzia, Settevendemmie Fausto, Traficante Annunziata, Trinchini Nicola, Valente Antonio

ADESSO SULMONA – Baldassarre Daniele, Baldi Sebastiano, D’Amico Deborah, D’Angelo Corinna , Di Febbo Davide , Di Prata  Alessandro , Di Tommaso Filiberto,  La Porta Erica , Lepore Valentina , Leombruno Anna , Lotito Marco , Mandarino Angelina detta Angela , Pace Giacomo , Paolini Antonio, Ramunno Andrea, Vella Alessandra

AVANTI SULMONA – Paolo Alessandroni, Sara Arnese, Antonio Cinque, Giovanna Crescenzi, Francesca Davini, Katia Di Marzio, Mirabela Filip , Alfredo Meo, Angelo Pallozzi, Ketty Pescara, Maria Carmela Petrucci, Fabio Pingue , Maurizio Porziella , Mario Sinibaldi , Vincenzo Testa, Francesco Ventura

MOVIMENTO DEMOCRATICO – Santarelli Paolo, Salvati Roberta , Giannandrea Valerio , Chiavari Danila , Di Bacco Giuseppe , Di Cato Cristian , Ficorilli Tamara , Giammarco Massimo, Giampietro Rosetta Maria , Graziani Aldo , L’Erario Roberto , Liberatore Franco , Moroni Mariana , Pagliaroli Luigi Massimo Tulliani , Anna Cristina, Vallera Pina

ALLEANZA PER SULMONA – Iommi Maria Assunta detta Mariella, D’Angelo Salvatore, Antonini Sharon, Cortese Sergio, Del Monte Marco, Di Censo Roberta, Di Folco William, Frattolillo Alfredo Antonio, Gigante Alessandra, Liberatore Guerino detto “Rino”, Musella Leonardo, Ortenzi Olindo, Tirabassi Mauro , Traficante Chiara, Tunno Gabriella, Ventresca Giuseppe

candidato sindaco Bruno Di Masci 

LISTA BRUNO DI MASCI SINDACO – Fabio Ranalli, Simone Tirimacco, Lorena Colantoni, Luigi Di Cesare, Cinzia Cinotti, Claudia Pietrosanti, Claudia Fauci, Marina Bianco, Francesco Lastra, Cristian Marinucci, Federica Di Marcantonio, Alessandro Di Lorenzo, Enzo D’Angelo, Cesare Capodicasa, Massimo Pacella, Roberto Limarella.

LISTA LA SULMONA CHE VOGLIAMO – Luciano Marinucci, Laura Pecilli, Gianluca Petrella, Antonio Di Rienzo, Francesca De Luca, Antonio De Vincentis. Teodoro Marini, Roberto Spinosa, Sergio Dante, Luca Favilla, Pasquale Pezzella, Valentina Di Benedetto, Arianna Di Cioccio, Stefania Di Lollo, Simona Leombruni, Roberto Persia.

LISTA SULMONA CITTA’ TERRITORIO – Giovanni Salutari, Luciano Angelone, Paolo Antomarchi, Gianna Bagnarelli, Jimmy Del Forno, Fabrizio Del Monte, Giuseppe Di Cosmo, Stefano Franzese, Roberto La Civita, Tamara La Civita, Rita Mura, Domenico Rosato, Francesca Savino, Francesca Santavenere, Alessandro Sciullo, Marianna Villa.

LISTA SULMONA VIVA – Guerino Mangiarelli, Francesco Perrotta, Ramona Ninu, Arianna Giampaolo, Francesca Cicone, Adriana Cafarelli, Davide Donatelli, Nicolina Formisano, Marianna Zarrelli, Sandra Presutti, Sonia Murgo, Federica Greco, Sandro Del Monaco, Ottavio Panetta, Celso Ciamacco, Maria Sequino.

LISTA IL POPOLO DI SULMONA – Enea Di Ianni, Ada Di Ianni, Bruno Barbati, Maura Bizzotto, Domenico Diano, Ugo Evangelista, Giulia Egle Gasbarro, Paola Giammarco, Fabrizio Lucci, Luca Pezzi, Loris Ramicone, Chiara Ruffini, Francesco Scardaoni, Silvana Sciore, Mauro Sciullo, Teresa Tavani.

LISTA SULMONA OLTRE I PONTI – Brahim Shoshi, Lucrezia Colella, Letizia Cascianelli, Girolamo Botta, Antonio Di Rocco, Walter De Sanctis, Dayana Ferretti, Angelo Domenico Grossi, Francesco Innocenti, Danilo Ranieri, Maria Francesca Galasso, Annalisa Riccitelli, Donatella Ventura, Cristina Del Forno, Angela Carbone, Concettina Romano.

LISTA FORZA SULMONA – Donato Di Cesare, Denise Adamelli, Adalgisa detta Gisella Cesaroni, Pierfrancesco Giammarco, Martina Giovannucci, Antonietta La Porta, Fabio Latini, Mattia Marinucci, Franco Marzuolo, Maurizio Paolantonio, Gianluca Polverino, Franco Ruggiero, Paolo Salutari, Barbara Saraceno, Michele Savese, Agata Raffaella Pasquale.

LISTA UDC SULMONA – Eligio Gentile Bevilacqua, Roberto Di Pardo, Daniela Aversa, Veronica Di Natale, Fiorella Fontana, Lucia Morabito, Clara Tirone, Katiuscia Trio, Mihaita Iulian Albu, Fabrizio Cantelmi, Giovanni Cocco, Nazareno Colasante, Marco Consalvo, Giulio Incani, Anselmo Orfanelli, Claudio Perrotta.

candidato sindaco Domenico Capaldo

SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTA’ – Nicola D’Alessandro, Panfilo Angelone, Michael Aru, Francesca Biancone, Cesira Colabianchi, Claudia Colangelo, Salvatore Di Cesare, Amedeo Di Stefano, Silverio Gatta, Amedeo Di Stefano, Giovanni Pizzocchia, Antonio Ricci, Giulia Santilli .

Candidato sindaco Elisabetta Bianchi 

FORZA ITALIA – Alessandro Di Gennaro, Costantino Colonico, Benedetta Daniele, Terenzio D’Arcangelo, Anna Maria De Carlo, Alessandro Felici, Antonio Menchinelli, Lucia Paravano, Tonio Pellegrini, Donatella Pendenza, Luana Piccoli, Danilo Radogna, Angela Scarpone, Domenico Silla, Gianni Spinosa e Francesco Veneto.

candidato sindaco Alessandro Lucci  

SBIC – Catia Di Nisio, Lola Di Stefano, Daniela Frittella, Cristiana Sardellone, Valentina Lucci, Veronica Pacella, Paola Salvatore, Pietro Maria Begattini, Silvio Chiaverini, Andrea De Rosa, Maurizio Balassone, Pasquale Oddi, Savino Monterisi, Massimo Ciccone, Jacopo Massaro, Alessandro Natale.

Candidato sindaco Alberto Di Giandomenico 

SOVRANITA’: Nunzio Giovannelli, Giovanni Bartolomucci, Adelmo Ramunno, Massimo Federico, Valeria De Panfilis, Dora Di Rocco, Claudio Fontana, Cinzia La Vella, Donato Biffi, Jacopo Gasbarro, Mauro Santucci, Stefano Esposito, Pasquale Pagliafora, Claudia Pagliariccio, Virgilia Crescenzi, Annalisa Sciubba.

Il dopo Lapenna a Vasto vede in campo Il candidato del centrosinistra Francesco Menna (Pd, Si per Vasto, Filo Comune, Avanti Vasto e Città Virtuosa) , Massimo Desiati (Vastoduemilasedici, Unione per Vasto, Progetto per Vasto, Forza Italia e Fratelli D’Italia-AN), Ludovica Cieri candidata a Sindaco per il Movimento 5 Stelle, Edmondo Laudazi (Il Nuovo Faro e Rinascita Vastese), Massimiliano Montemurro (Democrazia Cristiana e Vasto la mossa giusta).

Candidato sindaco Francesco Menna

PARTITO DEMOCRATICO: Lapenna Luciano, Bosco Anna, Artese Marino, Carlucci Adele, Ciccotosto Giuseppe, De Berardinis Clementina, Del Bonifro Marianna, Del Casale Antonio, Della Gatta Giovanni, Di Croce Maria Rosaria, Di Iorio Miriam, Di Nanno Mirko, Di Totto Michele, Forte Giuseppe, Lembo Simone, Marchesani Lina, Muzii Cinzia, Nicoletti Roberta, Placido Carmela, Scardapane Alessandra, Sputore Vincenzo, Taddeo Antonella, Tiberio Nicola, Tittaferrante Carlo.

SI PER VASTO: Aimola Giulia, Bozzi Martina, Carampin Ivo, Cianci Paola, Conte Donatella, D’Adamo Ernesto, D’Anniballe Stellerino (detto Rino), Del Piano Mauro, Del Viscio Francesco, D’Onofrio Massimiliano, Marra Marco, Naccarella Roberto, Pace Sara Cristina, Petti Livia, Serafini Morena, spadaccino Giulia, Suriani Anna, Tammarazio Francesca, Troilo Stefano, Taglioli Stefano, Di Rosso Enrica.

FILO COMUNE: Columbro Emma, Marchesani Marco, Baccalà Elio, Bevilacqua Roberta, Braj Fernando, Brevetti Rosalba, Cappello Donato, Carlucci Panfilo, Caruso Angelo, Cervellini Giuseppe, Cianci Franco, D’Ercole Catia, Della Penna Carlo, Di Iorio Alessandra, Fecondo Domenico, Lattanzio Emanuele, Meo Emilio, Moggia Serena, Napolitano Giuseppe, Ritenuti Andrea, Ruscitto Luisiana, Russo Concetta, Sallese Michele, Tana Francesca.

AVANTI VASTO: Barisano Gabriele, Barone Antonio, Bencheraik Ahmed, Bruno Mariano, Castelli Salvatore, Crisanti Nicole, De Marco Pierluigi, De Simone Alberto, Di Giulio Gloria, Di Laudo Filoteo, Di Stefano Nicola, Di Tullio Maria, Errede Lucia, Mancini Nicola, Molino Maria, Mucci Angela, Silano Roberta, Palmisano Lara, Paolino Giovanna, Potenza Anna, Silano Davide, Strambolini Maddalena, Tivolesi Concetta, Corso Alessandro.

CITTA’ VIRTUOSA: Marcello Luigi (detto Gino), D’Annunzio debora, Boldrini Tiziana, Caligiore Giovanni, Celenza Roberto, Ciccarone Luigi, D’Annunzio Giuseppe, Giacomo Delle Donne, De Filippis Michele, De santis Giacomo Raffaele, Di Cicco Patrizia, Di Paolo Elsa, Falco Leonardo, Ferrari Achille (Dj), Manna Michele, Martella Francesco Albino, Mastrangelo Davide, Monteferrante Luigi, Perilli Lucia, Pracilio Elvira, Sanelli Bruno, Scampoli Elisabetta, Scurti Stefano, Spadaccini Anna.

Candidato sindaco Ludovica Cieri

MOVIMENTO 5 STELLE: Gaetano Amodio, Riccardo Bonacasa, Gianluca Bucci, Dina Carinci, Serena Caserio, Carlo Ciancio, Samantha D’Annunzio, Gian Carlo Denicola, Mario Di Ilio, Valentina Di Michele, Elvis Di Tieri, Maria Fanti, Marco Gallo, Carmela Grippa, Mauro La Rocca, Luca Liggieri, Francesco Paolo Memmo, Delfino Negretti, Ivan Ottaviano, Roberto Reale, Angelo Ronzitti, Serena Smerilli, Maurizio Stefano, Katia Zinni.

candidato sindaco Massimo Desiati 

FORZA ITALIA – Altieri Roberta, Antenucci Anna Maria, Baiocco Mario, Belfiore Jessica, Bollino Di Ilio Silvio, Cibelli Emilia, D’Errico Felicia, Del Casale Luigi, Giangiacomo Guido, Giuntini Landa, Milo Valentina, Molisani Angela, Monaco Donatella, Monteodorisio Antonio, Pagnottaro Stefania, Palmer Orlando, Perrotti Yary, Reale Francesco, Saraceni Mauro, Saviello Salsano Stefania, Uselli Giovanni, Ventrella Veronica Assunta, Villamagna Diego, Zocaro Massimiliano

FRATELLI D’ITALIA – Alleanza Nazionale – Nicola Angelilli, Antonia Busico, Carlo Centorami, Gabriele Cerulli, Dario Ciancaglini, Samantha Maria De Amicis, Stefania De Cesare, Antonella De Santis, Giuseppe Della Penna, Mario D’Ermilio, Fabio Di Pinto, Filomena Di Sarno, Massimiliano Ferro, Lorena Giovannelli, Fausta Loredana Lafratta, Alessio Lalla, Giovanni Mallardo, Giovanni (detto Gianni) Menna, Fabrizio Muratore, Gabriella Ottaviano, Paride Rossi, Mario Stanisci, Vincenzo Suriani, Cinzia Tornese

PROGETTO PER VASTO –  Basilico Nicola, Berarducci Marco, Ciccarone Silvia, Cicchini    Gianni, Cupaiolo Nagana  Rosalba, Del Casale Luigi (Detto Gino), D‘Elisa Alessandro, Di  Francesco Nicola Silvio, Di Mucci Pasqualina (Detta Lilli), Di Salvo Daniela, Lattanzio Angelo, Longo Antonella Denise, Manfredi Giuseppe, Marinucci Anna, Marsilio Raffaella, Molino Antonella, Naglieri Vincenzo (Detto Enzo), Notaro Paolo, Pietrocola Anna (Detta Annarita), Prospero Francesco, Ronzitti Alfio, Scafetta Simone, Sorgente Paolo, Spatocco Emiliano

UNIONE PER VASTO – Tagliente Giuseppe, Baccelli Luigi, Bastonno Ornella Michelina, Canci Francesco Paolo, Cappa Alessandra, Carpi Dante, Covella Gabriele, Di Fonzo Barbara, Di Paolo Giuliana, D’Ugo Gabriele, Gambuto Nicandro Antonio Primiano, Giancola Angelo Marino, Innocenzi Lucilla, Lazar Irina Illona, Marchesani Michele, Massone Michele, Miscione Claudio, Naglieri Michele, Notarangelo Michele, Orsini Anna Maria, Pracilio Luana, Sisti Piero, Tascione Arnaldo

VASTODUEMILASEDICI – Barone Ennio, Bischia Andrea Pietro, Bocchino Sabrina, Bologna Giuseppe, Corvino Giovanni Antonio, D’Alessandro Davide, Daniele Maria, Del Borrello Giovanni, Del Prete Nicola, De Rosa Patrizia, Di Santo Marina, Fiore Pier Nicola, Laccetti Roberto, La Palombara Anna, Leone Maria Annita, Molino Nicola, Pardi Daniela, Potente Gabriele, Provicoli Michele, Ronzitti Incoronata, Russo Roberto, Santovito Concetta, Soria Nicola, Treviso Antonella

Candidato sindaco Edmondo Laudazi 

IL NUOVO FARO: Olivieri Mario Fiorentino, Berarducci Marisa Concetta, Cianci Antonio, De Libertis Cinzia, Di Donato Luca, Di Totto Marco, Di Tullio Ottavio, Donia Anna Maria, Fioravante Felicia, Gileno Moreno, Marino Roberto, Mazzeo Luigi, Menna Daniele, Molino Massimo, Moretta Michela, Murolo Giuseppe, Nardella Luigi Biagio, Pierabella Ernestina, Pietrafesa Sabina, Scampoli Saverio, Spadaccini Giuseppe, Stivaletta Maria Cristina, Tirino Alessandra, Troiano Lucia.

RINASCITA VASTESE: Battista Giuseppe, Cardone Franca, Ciffolilli Alessio, Conti Antonio, D’Adamo Francescopaolo, D’Amico Maria Antonietta, D’Ortona Pia, Della Guardia Virginia, De Rosa Davide, Di Biase Jessica, Di Domenico Simone, Di Marco Giuliana, Di Memmo Daniele, Di Paolo Cinzia, Fetcu Dorin, Finizio Bianca, Giammichele Alfonso, Grassi Pietro, Grimaldi Antonio, Mascia Roberto, Ottaviano Fabio Massimo, Scalino Antonio, Sivaroli Luigi, Silvestri Raffaele.

Candidato sindaco Massimiliano Montemurro 

DEMOCRAZIA CRISTIANA: Bellino Mario, Bucci Maria Nicola, Biello Carmine, Bisogno Concettina, Carini Andrea, Canci Tobia, Candeloro Vito Alberto, Ciffolilli Maria Nicola, Fruguglietti Carmine, Gallo Francesca, Menna Maria, Muscianese Luca, Marchesani Sergio, Ricciardi Francesco, Ricciotti Simona, Saccone Gabriella, Sciascia Emanuele, Siffreda Gabriele, Verini Antonio, Vitelli Nicola Michele.

VASTO LA MOSSA GIUSTA: Bassani Elisabetta, Benedetti Giuseppe, De Simone Nicola, Del Forno Valentina, Della Gatta Roberto, Di Gregorio Fabiola Jasmine, Di Marco Debora Sonia, Fabrizio Matteo, Fabrizio Michelina, Forte Alessandra, Fragasso Michael, Magagnato Sara, Marraffino Marino, Marchioli Giuseppe, Marmo Salvatore, Patrascu Claudia, Pelucco Jessica, Piscicelli Marianna, Romagnoli Domenico, Schiavone Angela, Ricci Vincenzo, Torino Rossano, Zappacosta Andrea, Zappacosta Remo.

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *