ELEZIONI AMMINISTRATIVE 2016

ore 14:13

A Lanciano, lo spoglio nelle 44 sezioni, conclusosi dopo le ore 14 di oggi, ha vissuto sul testa a testa tra Errico D’Amico (8033 voti), che ha ottenuto il 37,87 per cento, candidato del centro destra e il sindaco uscente, Mario Pupillo (8372), si è attestato al 39,47%. Tonia Paolucci (4808 voti), anche lei appoggiata da liste del centro destra, ha chiuso il primo turno con il 22,67 per cento.

ore 13:25

A Francavilla al mare, Antonio Luciani, il sindaco uscente del centro sinistra, è stato riconfermato alla carica con il 70,09 per cento.

A Lanciano, lo spoglio nelle sezioni finora scrutinate, 38 su 44, vede Errico D’Amico, con il 37,93 per cento (6744 voti), candidato del centro destra, ha visto allontanarsi il sindaco uscente, Mario Pupillo (7122), che si attesta al 40,06 %. Tonia Paolucci (3914 voti), anche lei appoggiata da liste del centro destra, è al 22,01 per cento.

A Vasto, dove lo spoglio è stato ultimato poco fa il voto espresso nelle  43 sezioni ha dato questo risultato: Massimo Desiati (8426 voti), candidato del centro destra, ha chiuso il primo turno con con il 34,28 per cento; Francesco Menna (8188 voti), del centro sinistra, ha fatto registrare il 33,31. Federica Cieri (4977 voti), del M5S si attesta al 20,25 per cento, mentre Edmondo Laudazi (2330) è al 9,48 per cento e Massimiliano Montemurro (662 voti) ha ottenuto il 2,69.

A Sulmona, il ballottaggio sarà quasi certamente tra Annamaria Casini e Bruno Masci. A Roseto, il ballottaggio sarà tra Di Girolamo (35,95 per cento) del centro sinistra e Enio Pavone (34,90%) del centro destra.

A Francavilla al mare, Antonio Luciani, il sindaco uscente del centro sinistra, è stato riconfermato alla carica con il 70,09 per cento.

I VOTI NEGLI ALTRI COMUNI:

In provincia di Chieti, a Colledimacine eletto Andrea Schina; a Pietraferrazzana, Ciro Carpineta; a Fraine non si è raggiunto il quorum: a San Martino sulla Marrucina, Luciano Giammarino; a Carunchio, Gianfranco D’Isabella; a Pennadomo, Domenico D’Angelo; a Fara San Martino, Carlo De Vitis; a Archi, Mario Troilo; a Casacanditella, GIuseppe D’Angelo; a Casalanguida, Luca Conti; a Casalbordino, Filippo Marinucci; a Casoli, Massimo Tiberini; a Celenza sul Trigno, Walter Di Laudo; a Dogliola, Rocco D’Adamo; a Fara San Martino, Carlo De Vitis; a Lama dei Peligni, Andrea Di Fabrizio; a Lentella, Carlo Moro; a Quadri, Silvio Di Pietro; a Rocca San Giovanni, Giovanni Di Rito; a San Giovanni Teatino, Luciano Marinucci; a Sant’Eusanio del Sangro, Raffaele Verratti; a Scerni, Alfonso Ottaviano; a Tufillo, Ernano Marcovecchio.

Nei comuni della provincia di Pescara interessati al voto, sono stati eletti: a Sant’Eufemia a Maiella, Francesco Crivelli; a Pescosansonesco, Nunzio Di Donato; a Picciano, Vincenzo Catani; a Civitella Casanova, Marco D’Andrea; a Serramonacesca, Franco Marinelli; a Collecorvino, Antonio Zaffiri; a Cugnoli, Lanfranco Chiola; a Manoppello, Giorgo De Luca; a Penne, Mario Semproni; a Popoli, Concezio Galli; a Tocco da Casauria, Riziero Zaccagnini.

In provincia de L’Aquila, a Castelvecchio Calvisio, Luigina Antonacci; a Carapelle Calvisio, Domenico Di Cesare; a Calascio, Ludovico Marinacci; a Ortona dei Marsi, Manfredo Eramo; a Cocullo, Sandro Chiocchio; a Campotosto, Luigi Cannavicci; a Scontrone, Ileana Schipani; a Secinaro, Celestino Bernabei; a Bisegna,  Antonio Mercuri; a Ofena, Antonio Silveri; a Capitignano, Maurizio Pelosi; a Ovindoli, Simone Angelosante; a Rivisondoli, Roberto Ciampaglia; a Fossa, Fabrizio Boccabella; a Cerchio, Gianfranco Tedeschi; a Prezza, Marianna Scoccia; a Tornimparte, Giacomo Carnicelli; a Alfedena, Massimo Scura; a Canistro, Angelo Di Paolo; a Civita d’Antino; a Civitella Roveto, Sandro De Filippis; a Ortucchio, servirà il ballottaggio: 636 pari tra Federico D’Aulerio e Raffaele Favoriti; a Pereto, Giacinto Sciò; a Roccaraso, Francesco Di Donato; a San Vincenzo Valle Roveto, Giulio Lancia; a Scurcola Marsicana, Maria Olimpia Morgante; a Tagliacozzo, Vincenzo Giovagnorio; a Villalago, Fernando Gatta

In provincia di Teramo, a Pietracamela, Michele Petraccia; a Cortino, Gabriele Minosse; a Basciano, Alessandro Frattaroli; a Bellante, Giovanni Melchiorre; a Castellalto, Vincenzo Di Marco; a Colonnella, Leandro Pollastrelli.

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *