ELEZIONI AMMINISTRATIVE 2019 IN ABRUZZO: I SINDACI ELETTI

PROVINCIA CHIETI

Altino: Vincenzo Muratelli 

Ari: Marcello Salerno 

Bomba: Raffaele Nasuti

Borrello: Armando Di Luca 

Bucchianico: Carlo Luciano Tracanna

Canosa Sannita: Lorenzo di Sario

Carpineto Sinello: Antonio Colonna

Casalincontrada: Vincenzo Mammarella

Castel Frentano: Gabriele D’Angelo

Civitella Messer Raimondo: Danilo D’Orazio

Civitaluparella: Loredana Peschi 

Colledimezzo: Cristian Simonetti

Crecchio: Nicolino Di Paolo

Cupello: Graziana Di Florio

Fara Filiorum Petri: Camillo D’Onofrio

Filetto: Maddalena Ruscitelli 

Fossacesia: Enrico Di Giuseppantonio 

Fresagrandinara: Lino Giangiacomo

Gessopalena: Mario Zulli 

Gissi: Agostino Chieffo 

Liscia: Antonio Di Santo 

Miglianico: Fabio Adezio

Montazzoli: Felice Novello

Montebello sul Sangro: Nicola Di Fabrizio 

Monteferrante: Patrizia D’Ottavio

Montenerodomo: Angelo Piccoli

Monteodorisio: Katia Di Fabio

Mozzagrogna: Tommaso Schips

Orsogna: Ernesto Salerni

Paglieta: Ernesto Graziani 

Palmoli: Giuseppe Masciulli

Palombaro: Consuelo Di Martino 

Pennapiedimonte: Levino Di Placido 

Perano: Gianni Bellisario

Poggio Fiorito: Remo D’Alessandro

Pollutri: Nicola Mario Di Carlo

Pretoro: Diego Valerio Giangiulli

Rapino: Rocco Micucci 

Roccaspinalveti: Claudia Fiore

San Buono: Nicola Zerra

San Giovanni Lipioni: Nicola Rossi

Santa Maria Imbaro: Maria Giulia Di Nunzio

Schiavi d’Abruzzo: Luciano Piluso 

Taranta Peligna: Giovanni Paolo Rosato

Tornareccio: Nicola Iannone

Torrebruna: Angela Cristina Lella

Torrevecchia Teatina: Francesco Seccia 

Treglio: Massimiliano Berghella 

Vacri: Giuseppe Mammarella

Villamagna: Renato Giovanni Sisofo

Villalfonsina: Mimmo Budano 

 PROVINCIA L’AQUILA

Capistrello: Francesco Ciciotti

Introdacqua: Christian Colasante

Pacentro: Guido Angelilli

Rocca di Mezzo:  Mauro Di Ciccio

San Pio delle Camere: Pio Feneziani

Santo Stefano di Sessanio: Fabio Santavicca 

Trasacco: Cesidio Lo Benei

 PROVINCIA PESCARA

Abbateggio: Gabriele Di Pierdomenico

Bolognano: Giulio Di Bartlolomeo

Cappelle sul Tavo: Lorenzo Ferri

Caramanico Terme: Luigi De Acetis

Castiglione a Casauria: Biagio Pietro Petrilli

Catignano: Enrico Valentini

Città Sant’Angelo: Matteo Perazzetti 

Civitaquana: Arnaldo Palumbo

Corvara: Guido Di Persio Margarella

Farindola: Ilario Lacchetta

Lettomanoppello: Simone Romano D’Alfonso

Montebello di Bertona: Gianfranco Marini

Moscufo: Claudio De Collibus

Rosciano: Simone Palozzo

Salle: Davide Morante

Torre dé Passeri: Antonio Linari

Vicoli: Catia Campobasso 

PROVINCIA TERAMO

Ancarano: Pietrangelo Panichi

Arsita: Katiuscia Cacciatore 

Campli: Federico Agostinelli

Canzano: Maria Marsilii

Castiglion Messer Raimondo: Vincenzo D’Ercole

Cellino Attanasio: Giuseppe del Papa

Cermignano: Febo di Berardo

Colledara: Manuele Tiberii

Corropoli: Vincenzo D’Ercole

Fano Adriano: Luigi Servi

Montefino: Ernesto Piccari 

Morro d’Oro: Romina Sulpizii

Mosciano Sant’Angelo: Giuliano Galiffi

Penna Sant’Andrea: Severino Serrani

Pineto: Robert Verrocchio

Rocca Santa Maria: Lino Di Giuseppe

Sant’Egidio alla Vibrata: Elicio Romandini 

Sant’Omero: Andrea Luzii

Torano: Anna Ciammariconi

Torricella Sicura: Daniele Palumbi

Tossicia: Manuela Rispoli

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *